-

Geschenktüte Ruhestand – „Viel Spaß!“ (Set 11)Von 22,03 €
An 25,23 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Saurer Fruchtgummi-Mix „TSCHÜSS! – War eigentlich ganz nett mit dir“ – Sticker Edition4,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten83,17 € / 1 kg -

Geschenktüte Ruhestand – „Viel Spaß!“ (Set 10)Von 22,47 €
An 25,67 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Saurer Fruchtgummi-Mix Rezeptur 301 – Dankeschön – 100% Wertschätzung4,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten83,17 € / 1 kg -

Dosenbier Faulbier – Zeit für mich. (Edition 2026)5,95 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten23,80 € / 1 l -


-

Dosenbier Bier zum Entspannen - in der Ruhe liegt die Kraft!5,95 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten23,80 € / 1 l -
Nusscocktail Ruhestand – endlich Zeit für dich4,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten99,80 € / 1 kg -
Nusscocktail Neue Wege – für dein nächstes Kapitel4,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten99,80 € / 1 kg -

-
Nusscocktail Dankeschön – schön, dass es dich gibt!4,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten99,80 € / 1 kg -
Handcreme „Heute ist ein guter Tag, um glücklich zu sein“4,50 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten150,00 € / 1 l -

Kloster Kitchen Bio 4er Mix Ingwer Shot Geschenkbox12,95 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten107,92 € / 1 l -

Geschenktüte „Entspann dich!“ (Faultier – Set 6)Von 13,69 €
An 16,89 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -


-


-


-
Schokolade 30g „Ein kleiner Glücksmoment für dich!“2,20 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten73,33 € / 1 kg -
Schokolade 30g „Glückwunsch“ (Motiv schwarz/gold – Edition 2026)2,20 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten73,33 € / 1 kg -

-

-

-
Schokolade 40g „Glück für dich“ (Glücksschwein) – kleiner Glücksbringer2,30 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten57,50 € / 1 kg -


-


-

Geschenktüte Abschiedsgeschenk „Ich werde dich vermissen!“ (Set 9)Von 24,53 €
An 27,73 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Abschiedsgeschenk „Ich werde dich vermissen!“ (Set 8)Von 28,99 €
An 32,19 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Abschiedsgeschenk „Ich werde dich vermissen!“ (Set 7)Von 33,48 €
An 36,68 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Abschied „Wenn aus Kollegen Freunde werden“ (Set 11)Von 18,48 €
An 21,68 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Abschied – Abschiedsgeschenk „Wir werden dich vermissen!“ (Set 10)Von 33,54 €
An 36,74 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte viel Glück – Geschenk „Ein Tütchen voller Glück!“ (Set 7)Von 26,90 €
An 30,10 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -


-

Cancake – Kuchen in der Dose „Friede Freude Feierlaune“12,99 €Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten76,41 € / 1 kg -

Geschenktüte Abschied – Geschenk zum Abschied Kollegen (Set 11)Von 16,98 €
An 25,17 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Lustiges Abschiedsgeschenk „Dann geh doch“ (Set 2)Von 23,45 €
An 26,65 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte Abschiedsgeschenk „Ich werde dich vermissen!“ (Set 6)Von 34,54 €
An 37,74 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -

Geschenktüte lustige Aufmunterung „Hold the ears stiff!“ (Set 15)Von 14,93 €
An 18,13 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten -


-


-

Geschenktüte Ruhestand – „Viel Spaß!“ (Set 9)Von 35,03 €
An 38,23 €
Inkl.MwSt., zzgl. Versandkosten
Glückwunsch zum Eintritt in die verdiente Rentenzeit!
Mit dem Eintritt in die Rente beginnt ein ganz neuer Lebensabschnitt. Nach vielen Berufsjahren heißt es, den Arbeitsalltag hinter sich zu lassen und sich auf mehr freie Zeit und neue Möglichkeiten zu freuen. Ein persönliches Geschenk zum Rentenbeginn kann diesen besonderen Moment würdigen und gleichzeitig Dankbarkeit, Wertschätzung und gute Wünsche für die Zukunft ausdrücken.
Bei uns findest du Geschenkideen speziell für die bevorstehende Rentenzeit. Neben einzelnen Rentengeschenken bieten wir vorkonfigurierte Geschenkboxen und Geschenktüten für angehende Rentnerinnen und Rentner. Verpackung, Botschaft und Inhalte sind thematisch auf den Ruhestand und Rentenbeginn abgestimmt.
Lustige Rentengeschenke für die Kollegin
Für den Rentenbeginn einer geschätzten Kollegin findest du bei uns humorvolle und persönliche Geschenkboxen und Geschenktüten. Besonders beliebt ist unser Motiv GENIESSE DEN RUHESTAND. Dazu gibt es unterschiedliche Geschenksets, die speziell auf den Start in die Rentenzeit abgestimmt sind.
Möchtest du ein besonders persönliches Geschenk zum Ruhestand für deine Kollegin zusammenstellen, kannst du hierfür auch unseren Geschenkekonfigurator nutzen und Verpackung sowie Inhalte individuell auswählen.
Geschenkideen zum Rentenbeginn für Kollegen
Auch für Kollegen und Mitarbeiter haben wir originelle und humorvolle Geschenke zum Rentenbeginn zusammengestellt. Der Wechsel vom Berufsleben in den Ruhestand verändert den gewohnten Alltag deutlich – umso schöner ist es, diesen neuen Lebensabschnitt mit Humor und guten Wünschen zu begrüßen.
Unsere Geschenksets für angehende Rentner enthalten beispielsweise kleine Genussartikel und humorvolle Botschaften rund um Feierabend, Freizeit und Ruhestand.
Gemeinsame Geschenke zum Ruhestand vom Team
Wenn eine ganze Abteilung oder ein Team einen langjährigen Kollegen oder eine Kollegin in den Ruhestand verabschiedet, darf das Geschenk gerne etwas persönlicher ausfallen. Geschenkboxen oder Geschenktüten lassen sich mit passenden Aufmerksamkeiten und einer persönlichen Botschaft kombinieren.
So könnt ihr gemeinsam Danke sagen und dem angehenden Rentner oder der Rentnerin viel Glück, Gesundheit und Freude für die kommende Zeit wünschen.
Ruhestandsgeschenke für Mitarbeiter und Vorgesetzte
Ganz egal, ob Kollegin, Kollege, Mitarbeiter oder Vorgesetzte im kleinen Kreis oder bei einer größeren Feier in die Rentenzeit verabschiedet werden: Bei uns findest du bereits fertig zusammengestellte Geschenksets zum Ruhestand sowie einzelne Geschenkideen für angehende Rentnerinnen und Rentner.
Steht dagegen kein Renteneintritt, sondern ein Jobwechsel oder der Abschied aus dem Unternehmen bevor, findest du passende Geschenke zum Abschied von Kolleginnen, Kollegen und Mitarbeitern in unserer eigenen Abschiedskategorie.
Häufige Fragen zu Geschenken zur Rente & zum Ruhestand
Was schenkt man einem Kollegen oder einer Kollegin zur Rente?
Zur Rente eignen sich persönliche Geschenke, die Wertschätzung für die gemeinsame Zeit ausdrücken und gleichzeitig Freude auf den neuen Lebensabschnitt vermitteln. Beliebt sind humorvolle Ruhestandsgeschenke, kleine Genussartikel, Geschenkbücher, Geschenksets oder eine persönliche Botschaft mit guten Wünschen für die Rentenzeit.
Was ist ein gutes Geschenk zum Rentenbeginn?
Ein gutes Geschenk zum Rentenbeginn passt zur Persönlichkeit der angehenden Rentnerin oder des Rentners. Humorvolle Geschenkideen rund um Freizeit und Feierabend, persönliche Erinnerungen oder ein zusammengestelltes Geschenkset eignen sich besonders gut für diesen neuen Lebensabschnitt.
Was kann ein Team gemeinsam zum Ruhestand schenken?
Für ein gemeinsames Geschenk vom Team eignen sich größere Geschenkboxen, Geschenktüten oder individuell zusammengestellte Sets. Besonders persönlich wird das Ruhestandsgeschenk, wenn Kolleginnen und Kollegen gemeinsame Glückwünsche oder eine persönliche Botschaft beisteuern.
Kann ein Geschenk zur Rente personalisiert werden?
Ja. Viele Geschenke zur Rente können mit einer persönlichen Grußbotschaft ergänzt werden. Außerdem lassen sich je nach Geschenk unterschiedliche Inhalte miteinander kombinieren, sodass ein individuelles Präsent für Kollegin, Kollegen, Mitarbeiter oder Chef entsteht.
Kann ein Rentengeschenk direkt verschickt werden?
Ja. Auf Wunsch kann das Rentengeschenk direkt an die Empfängerin oder den Empfänger versendet werden. Deine persönliche Grußnachricht kann der Geschenksendung beigefügt werden.




























































